您现在的位置:中国·岳阳县>> 政民互动>> 县长信箱 >> 内容页

县长信箱

来信情况
信件标题

询问农村土地登记事宜

来 信 人 *** 来信日期 2017-04-04 编号 201704040422536930
来信内容

县长:

          您好!

请问农民从农村搬离居住到县城居住,户口未迁移,农村田地请他人代为种植,请问是否保留原有土地经营使用权,是否可以办理不动产登记证?

办理情况
办理进程 处理完
答复内容

彭先生:
您好!您的来信已收悉,现回复如下:根据中华人民共和国农村土地承包法第二章第四节第二十六条明确规定,承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。暂时不能办理不动产登记证,正处于农业部规定五年过渡期之内,等正式确权移交后,方可按政策办理。 县经管局 2017年4月12日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: