您现在的位置:中国·岳阳县>> 政民互动>> 县长信箱 >> 内容页

县长信箱

来信情况
信件标题

姓名变更

来 信 人 *** 来信日期 2017-04-10 编号 201704100442406364
来信内容

你好,县长

我想问下成年人改名字为什么户籍所在地不给办理,

不是根据国家法律《民法通则》第99条规定,公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名吗?

而且有跟我同岁的同学户籍汩罗的,而那边就能改名。

为什么岳阳县这边的办公人员会拒绝为公民更改姓名?

望回复,谢谢

办理情况
办理进程 处理完
答复内容

汤女士:
您好!您的来信已收悉,现将相关情况回复如下: 2016年3月省政府办公厅印发的《湖南省常住户口登记管理办法》(湘政办发[2016]12号)规定:第七章 登记项目变更更正第五十二条 公民有下列理由之一的,凭姓名变更、更正申报材料,可以向户口所在地公安派出所申请变更、更正姓名:(一)变更姓氏为随父姓或母姓或其他直系长辈血亲姓或其他扶养人姓的;(二)宗教名与世俗名改换的;(三)收养或解除收养、父母离异或再婚等原因需要将子女姓名变更的;(四)在同一学校或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;(五)姓名用字实属不雅,字音字义有辱人格的;(六)名字中含有冷僻字的;(七)因户口登记机关工作失误,造成居民户口簿、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的;(八)有不违反公序良俗的其他正当理由。当事人需要提供以上条件的正当理由及更改依据才可以申请更改名字。以上情况,特此回复。 岳阳县公安局 2017年4月17日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: