您现在的位置:中国·岳阳县>> 政民互动>> 县长信箱 >> 内容页

县长信箱

来信情况
信件标题

再问岳阳县教师进修学校

来 信 人 *** 来信日期 2017-04-12 编号 201704120225408421
来信内容

尊敬的王老师:您于4月7日向县长信箱反映的问题,我校已收悉,现回复如下 :我校向参训教师收取的食宿费,由各送培学校在公用经费中列支,不由教师本人承担。学员在我校培训,如果不需要吃住,可向我校总务处说明情况,经批准后可不交食宿费,不影响培训证书的发放。

且不说培训食宿费是否回单位报销,这交食宿费倒底是自愿交还是强制收费? 贵校总务处应该是给交了钱的人安排食宿, 如果我没有交费且没有在进修学校吃与住宿为什么要去说明情况,什么情况就批准什么情况不批准,请给个标准,如果不批准怎么办?请给个明确说法。

办理情况
办理进程 处理完
答复内容

尊敬的王老师:您于4月12日通过县长信箱反映的问题,我校已收悉,现回复如下 :一、教师培训工作的政策依据:根据《岳县政办发〔2016〕4号》(岳阳县人民政府办公室关于印发《岳阳县乡村教师支持计划(2016-2020年)实施细则》的通知),第十条 提升乡村教师能力素质。县人民政府切实履行实施培训的主体责任,统筹规划和支持教师全员培训,把乡村教师培训纳入基本公共服务体系,保障经费投入,确保乡村教师培训时间和质量。(一)以5年为周期,对全体乡村教师、校(园)长进行360学时的培训。(二)加大教师培训经费投入。县本级按照不低于幼儿园、中小学和中等职业学校教职工工资总额(含绩效工资)的1.5%安排培训经费,列入财政预算,并逐步提高;农村学校应按不低于年度公用经费预算总额的8%安排教师培训经费,确保培训工作的实际需要。二、我县教师培训工作情况:我县在职教师4300余人,其中乡村教师占80%,特别是近几年招聘的新教师、定岗教师基本在乡村工作,培训任务重,为加强乡村教师队伍建设,完成培训任务,我校每年暑假安排培训班10个左右,培训教师近千人,其中绝大部分参训教师来自农村,特别是还有一部分教师来自外市或外省,安排食宿是为了解决她们参训期间的生活困难。三、我校向参训教师收取的食宿费,由各送培学校在公用经费中列支,不得由教师本人承担。交食宿费属自愿行为,学员在我校培训,如果不需要吃住,可不交食宿费,不影响培训证书的发放。四、不吃住学员向我校总务处反映,都会批准。向总务处说明情况是为了便于合理安排食宿,以免造成不必要的浪费。谢谢您对教师培训工作的支持和理解!岳阳县教师进修学校 2017年4月20日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: